Porto Alegre
Local:
Noite dos Museus
Avenida Osvaldo Aranha, 1022
1022 - Porto Alegre
(51) 3907-4953
Horário:
das 19h às 01h
$
Gratuito
Artes Visuais, De Rua, Gastronomia, Música
Noite dos Museus

4ª edição de uma noite em que diferentes manifestações artísticas se encontram, uma noite para redescobrirmos a nossa cidade, os nossos espaços culturais e principalmente, os nossos museus, de forma mágica, plural, democrática e coletiva. Noite de perspectivas para você, para elas, eles, para todos!

Participe! Convide sua família, amigos, conhecidos e faça dessa noite um momento inesquecível!

Sábado, 18 de Maio das 19hrs à 1h – 14 espaços culturais.

Museu da Brigada Militar
Centro Cultural CEEE Erico Verissimo
Museu de Arte Contemporânea do Rio Grande do Sul – MACRS
Museu da Comunicação Hipólito José da Costa
Museu de Arte do Rio Grande do Sul – MARGS
Memorial do Rio Grande do Sul
Pinacoteca Ruben Berta
Museu Júlio de Castilhos
Museu Joaquim Francisco do Livramento – Centro Histórico-Cultural Santa Casa
Instituto Goethe
Museu da UFRGS
Planetário Professor José Baptista Pereira
Museu de Porto Alegre Joaquim José Felizardo
Fundação Iberê Camargo

Classificação etária livre
Entrada gratuita

Idealizado e produzido por Rompecabezas

Programação:
Museu da Brigada Militar // Rua dos Andradas, 498 – Centro
19h15 – Banda da Brigada Militar (música instrumental)
20h45 – Luciano Maia (acordeon)
22h15 – Mathias 7 Cordas (choros, sambas e valsas)
23h30 – 50 Tons de Blues (música)

Centro Cultural CEEE Erico Veríssimo // Rua dos Andradas, 1223 – Centro
20h – Oly Jr. (violonista)
21h15 – Com Frequência, de Carina Levitan (sons experimentais. Ocorrerá no Museu da Eletricidade)
22h30 – Kiai Grupo (música instrumental)
23h30 – Bibiana Petek & Quarteto (música)

Museu de Arte Contemporânea – Casa de Cultura Mário Quintana // Rua dos Andradas, 736 – Centro
19h – Misstake (performance de Andressa Cantergiani)
20h – Conjunto musical La Digna Rabia (música latino-americana)
21h30 – Maracatu Truvão (cortejo que passará na sequência pelo Museu Hipólito da Costa e Praça da Alfândega)
22h15 – Ortácio, Borghetti, Salazar e Poty (música)
23h30 – Rafa 16 & Caco Velho Quinteto (samba)

Museu da Comunicação Hipólito José da Costa // Rua dos Andradas, 959 – Centro
19h30 – Erick Endres (música)
21h – Grupo Pituna (música instrumental)
22h30 – Trabalhos Espaciais Manuais (música instrumental)
23h45 – Arthur de Faria (música)

Museu de Arte do Rio Grande do Sul – MARGS // Praça da Alfândega – Centro
20h – Especial Slam Peleia (campeonato de poesia falada)
21h30 – Érico Moura (violão)
22h45 – Mulheragem (performance teatral)
23h45 – Mathias 7 Cordas (choros, sambas e valsas)

Memorial do Rio Grande do Sul // Praça da Alfândega – Centro
19h45 – Aluisio Rockembach Quarteto (música)
21h – Jimi Joe (música)
22h30 – Gruvorama (música instrumental)
23h45 – Calote (ritmos brasileiros)

Pinacoteca Ruben Berta // Rua Duque de Caxias, 973 – Centro
19h15 – Manchas Urbanas (performance de dança que passará na sequência pela frente do Museu Júlio de Castilhos, Centro Cultural CEEE Erico Verissimo e Praça da Alfândega)
19h45 – Mulheragem (performance teatral)
21h15 – Clarissa Ferreira – Pampa de Vênus (música)
22h30 – Dunia Elias – Choro Pampeano (piano e voz)
23h45 – Andrea Perrone e Thaís Nascimento (duo de violões)

Museu Júlio de Castilhos // Rua Duque de Caxias, 1205 – Centro
19h45 – Ortácio, Borghetti, Salazar & Poty (música)
21h – 50 Tons de Blues (música)
22h15 – Saldana (música)
23h45 – Uma noite para criar, um dia para dançar – Geda Cia de Dança (performance de dança)

Museu do Centro Histórico Cultural Santa Casa // Av. Independência, 75 – Independência
19h30 – Felipe Azevedo & Angelo Primon – Uma Noite Balaio de Cordas (concerto musical)
20h45 – Trecho de Lembranças do Lago Dourado (espetáculo de teatro) + bate-papo com Zoravia Bettiol e a diretora Nora Prado
22h15 – Mainô Canto e Tambor (grupo de percussão)
23h45 – Dunia Elias – Choro Pampeano (piano e voz)

Instituto Goethe // Rua 24 de Outubro, 112 – Independência
19h45 – Karmã (música instrumental)
21h – Erick Endres (música)
22h15 – Madblush (música pop)
23h30 – Le Batilli (música)

Museu da UFRGS // Av. Osvaldo Aranha, 277 – Bom Fim
19h45 – Daya Moraes (música)
21h – Chef Mamadou Sène (gastronomia)
22h15 – Frank Jorge (música)
23h30 – Solon Fishbone (blues)

Planetário // Av. Ipiranga, 2000 – Santana
19h15 – Gran Fuleiro Circus (espetáculo infantil circense)
20h45 – Duca Leindecker (música)
22h15 – Daniel Debiagi (música)
23h30 – Saldana (música)

Museu de Porto Alegre Joaquim Felizardo // Rua João Alfredo, 582 – Cidade Baixa
19h15 – Tóin: Dança para Bebês (espetáculo e oficina para a primeira infância)
20h30 – Mainô Canto e Tambor (grupo de percussão)
22h – AfroEntes (música)
23h – Valéria (música popular brasleira)

Fundação Iberê Camargo // Av. Padre Cacique, 2000 – Cristal
19h30 – Funkalister (música)
21h15 – Frankenstein – Quarto Sensorial + Fu_k the Zeitgeist (música)
23h – Samba e Amor (música)

Praça da Alfândega // Centro
Em caso de chuva, a programação será transferida para dentro dos museus
19h15 – As Batucas – Orquestra Feminina de Bateria e Percussão
21h – Samba e Amor (música brasileira)
23h – Gelpi (música)

Envie para um amigo!

CATEGORIAS
Contato
para dicas:
para anunciar: