Horário:
das 00h às 18h
$
Grátis
Música, Na rua
Virada Cultural

A Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, anuncia a programação da 14ª edição da Virada Cultural, um dos principais eventos do calendário cultural da cidade. A Virada tem como objetivo promover convivência em espaço público, convidando a população a aproveitar mais a cidade de São Paulo e seus espaços culturais e de lazer por meio da arte, da música, da dança e das manifestações populares. A edição de 2018 acontece a partir das 18h de sábado, dia 19 de maio até as 18h de domingo, dia 20.

Neste ano, o evento conta com tablados temáticos pelas ruas do Centro da cidade, que contemplam diversos gêneros musicais, que vão do rock ao samba e de cultura popular aos hits dos anos 90. Dentre as novidades deste ano estão o parque de diversões no Vale do Anhangabaú, que terá carrinho bate-bate e roda gigante e, cinema ao ar livre na Rua XV de Novembro.

TODOS OS GÊNEROS NO CENTRO

O Largo do Arouche recebe as atrações que foram sucesso nos anos 90. Dentre os destaques estão Fat Family, às 11h e Fernanda Abreu, às 15h, de domingo.

O Anhangabaú terá uma homenagem ao programa do Chacrinha. Por lá, passarão nomes que foram lançados por este ícone da televisão brasileira. A dupla Jane e Herondy abre a programação às 18h de sábado. Na madrugada, o público vai poder se divertir com os sucessos de Léo Jaime, às 21h, Gretchen e Valesca Popuzada à meia-noite e Byafra, às 3h.

A Praça da República vai contar com o tablado Queer com a presença das drags Gloria Groove e Aretuza Lovi, entre outras artistas.

O Boulevard São João terá apresentação de cantores que apresentarão sucessos de um disco marcante da sua carreira. Por lá passarão IRA!, que tocará “Vivendo e Não Aprendendo” de 1986 e Nação Zumbi que interpreta o segundo disco da banda ,“Afrociberdelia”, de 1996.

A esquina da Rua Consolação com a Rua Xavier de Toledo será o ponto de partida dos cortejos que serão embalados pelo bloco Tarado Ni Você e o grupo É o Tchan e muito mais.

A Biblioteca Mário de Andrade terá uma programação de leituras dramáticas, intervenções, teatro e exibição de filme. Para abrir a programação na BMA, haverá um bate-papo sobre a vida e a obra de Hilda Hilst, que será homenageada em leituras dramáticas ao longo da Virada. Dentre elas, está “O Caderno Rosa de Lori Lamby”, texto que será interpretado pela atriz Iara Jamra, no domingo às 18h.

A Ópera La Traviata abre a programação da Virada Cultural no Theatro Municipal de São Paulo, no sábado às 18h.

Instituições que formam o corredor cultural da Avenida Paulista: Japan House, SESC Paulista, Itaú Cultural, Centro Cultural SESI, Instituto Moreira Salles, Museu de Arte de São Paulo – MASP, Instituto Cervantes integram a programação com suas atividades.

No Centro Cultural São Paulo, o Grupo Galpão apresenta o sarau literomusical “De tempo somos”, dirigido por Lydia Del Picchia e Simone Ordones e criado para marcar a celebração dos 35 anos de existência da companhia. O trabalho reúne textos sobre a passagem do tempo e o processo de criação artística, além de 25 canções do repertório musical do grupo. As apresentações acontecem no dia 19, às 21h e no dia 20, às 20h.

VIRADA DESCENTRALIZADA
Outra novidade desta edição é a presença de novos espaços públicos que receberão shows e atividades artísticas de várias linguagens e serão polos descentralizados. Estreiam nesta edição da Virada, a Itaquerão com programação voltada ao samba e pagode e o Parque da Juventude, com uma programação bem eclética para toda a família.

A Chácara do Jockey , que foi um sucesso de público na edição passada, receberá uma programação jovem com Nação Zumbi no palco principal, Titica no coreto e Pilantragi e Venga Venga! na área do pic nic, entre muitos outros nomes.

Durante a Virada, o rapper Emicida, DJ Hum e o sambista Diogo Nogueira vão passar pela Praça do Campo Limpo.

O Centro Esportivo Tietê entra na Virada com o Palco Gospel.

As Casas de Cultura e Bibliotecas de várias regiões da cidade vão participar da Virada com apresentações de diversas linguagens artísticas.

CONFIRA OS DESTAQUES DA PROGRAMAÇÃO:

CINEMA

Vão Livre do MASP
Das 19h00 às 04h00

XV de Novembro
Das 19h00 às 04h00

CENTRO
PARQUE DE DIVERSÕES – Anhangabaú
Parque de diversões com funcionamento 24h

CULTURA POPULAR – Xavier de Toledo X Sete de Abril
18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes
21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira
23h30 – Tião Carvalho
02h50 – Grupo Kuatá de Carimbó
05h30 – Roda de Coco – Abaçaí Balé Folclórico
08h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis
11h30 – Maracatu Arratão do Beco
14h00 – Moçambique Cambaiá
16h00 – Vozes Bugras
18h00 – Samba de Bumbo do Cururuquara

DISCOS COMPLETOS – Boulevard São João
19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia
22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças
01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!
04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo
07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem
10h30 – Fafá de Belém toca Água
13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia
16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana 30 anos

CORTEJOS

Consolação X Xavier de Toledo
19 de maio
20h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso

20 de maio
01h00 – Baby do Brasil, Pitty e Tulipa Ruiz

20 de maio
16h00 – É o Tchan e Sheila Melo – A volta da Loira

BOSSA NOVA
Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)
18h00 – Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)
19h30 – A Bossa de Doris Monteiro
21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)
22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell)
00h00 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)
10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)
12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)
14h00 – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)
16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)
18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)

SALA PAISSANDU – Centro Cultural Olido (Av. São João, 473)
Dança
20h00 – Nave Gris
22h00 – Passagem, Sueli Machado
00h00 – Bota a Cara no Sol e Vira-lata
11h00 – Poetas da Cor
13h00 – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial
15h00 – O Crivo, João Paulo Góes
17h00 – Cia. Kahal
19h00 – Nave Gris

HALL DA GALERIA OLIDO – Centro Cultural Olido

10h00 – Corpo em Risco
12h00 – Bateria e comissão de Frente (Intervenção)

LONA CIRCO E CIRCO – Largo do Paissandú

– Lona Circo:
18h00 – Picollo Circo
21h00 – Mundo Circus
00h00 – Noites da Rose
03h00 – Trix Mix
10h00 – Circo Marambio
13h00 – Circo Palombar
17h00 – Guga Marales

– Circo:
19h00 – As Martas
22h00 – Versão Brasileira Los Circo Los
00h00 – Nopok
01h00 – Cortejo Suno
02h00 – Pambazos
10h00 – Panela Cheia
12h00 – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)
14h00 – Experimento Circo – Cia Amarillo
16h00 – Circo Malabaristicos

Dias 19 e 20 – 24h – Vértebra

AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE
Rua da Consolação, 94

O Caderno Rosa de Lori Lamby
19 de maio às 18h00
Duração 60 minutos
Elenco: Iara Jamra
Direção: Bete Coelho

A Obscena Senhora D
19 de maio às 22h00
Duração 60 minutos
Elenco: Suzan Dasmaceno
Direção: Rosi Campos

OSMO
20 de maio às 00h00
Duração 60 minutos
Elenco: Donizete Mazonas
Érica Knapp
Direção: Suzan Damasceno

CANTOS DE ENCANTO E DESENCANTO – Léo Cavalcanti
20 de maio às 02h00
Duração 60 minutos

Regina Duarte lê Caio Fernando Abreu
20 de maio às 12h00
Duração 60 minutos

!Ame-se quem puder!
Participação Zezé Motta e Cida Moreira
20 de maio às 14h00
Duração 60 minutos

Deus Deve Estar Distraído
20 de maio às 16h00
Duração 60 minutos
Elenco: Maíra Di Grandi
Direção: Nelson Baskerville

Elenco do filme Unicórnio lê Hilda Hilst
20 de maio às 18h00
Duração 60 minutos
Elenco: Zé Carlos Machado, Bárbara da Luz, Inês Peixoto e Eduardo Nunes.

Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94
22h00 às 18h00:
– Espaço expositivo
– Caiokê
– Máquinas de escrever para uso do público
– Identidade da fachada temática
– Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;
– Lounge com puffs e projeções;
– Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.

PRAÇA DAS ARTES – Av. São João, 281

Das 20h às 06h – Caverna
21h – Orquestra Vermelha
01h – Orquestra Vermelha

Das 10h às 18hs – Garagera
Autoramas
Sheila Cretina
The Monic
Wi-fi Kills
Bang Bang Babies

DJs:
Ranchorama
Rude

BRASIL 360 – Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga

19h00 – Zé Pereira
22h00 – Baile do Mestre Cupijó convida Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro
01h00 – Otto
04h00 – Cachorro Grande
07h00 – Luiza Lian
10h00 – Lucas Guimarães
13h00 – Vanguart
16h00 – Letrux

QUEER – Praça da República

18h00 – São Yantó
21h00 – Rico Dalasam
00h00 – Elza Soares
03h00 – Rainha Tchaka e o Bate Cabelo
06h00 – Stereotupi
09h00 – Cabaré das Transformistas e Caricatas
12h00 – Não Recomendados
15h00 – Jaloo
18h00 – Priscilla na Virada com Aretuza Lovi – Gloria Groove – Derrick Barry – Jujubee

CABARÉ – Praça da República

19h30 – Juçara Marçal
22h30 – Caravana Tonteria
01h30 – Mustaches e os Apaches
04h30 – Dudé e a Máfia
07h30 – Luana Hansen
10h30 – Coletivo El Camino
13h30 – Aíla
16h30 – Negra Li

ITINERANTES – Praça da República

19 de maio
20h00 – Ônibus Priscila, a Rainha do Deserto

20 de maio
17h00 – Minha Luz é de Led

FESTAS – Praça da República

18h00 – Megazord
19h00 – Clube dos Trouxas
20h00 – Heteronormadiva
21h00 – Rebobinights
22h00 – Catuaba – A Festa
23h00 – Festa VHS
0h00 – Meu Santo é Pop
01h00 – Chacoalha Bichona
02h00 – MinhoQuueens
03h00 – Sereianos
04h00 – Tenda
0500h – Agrada Gregos
06h00 – Pinga ni Mim
07h00 – Kevin
08h00 – Primavera, Te Amo
09h00 – Domingo Ela Não Vai
10h00 – Bloco Lua Vai
11h00 – Ritaleena
12h00 – Siga Bem Caminhoneira
13h00 – Bloco Pagu
14h00 – Pardieiro A Festa
15h00 – Pilantragi
16h00 – Desculpa Qualquer Coisa
17h00 – Queermesse

FESTAS – Rua Dom José de Barros alt. 265

18h00 as 00h00 – Rabo de Galo
00h00 as 06h00 – Veneno e Wah Wah
12h00 às 18h00 – Entrópica

PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR

18h00 as 00h00 – Mareh Music
00h00 as 06h00 – Javali
12h00 às 18h00 – Sem Loção

FORRÓ – Praça do Patriarca

18h00 – Anastácia
20h00 – Trio Sabiá
22h00 – Trio Beijo de Moça
00h00 – Janayna Pereira – Dance Comigo
02h00 – Mariana Aydar
04h00 – Baile dos Ratos
06h00 – Sibite Baleado
08h00 – Trio Sinhá Flor
10h00 – Sandra Belê e As Cumadre
12h00 – Zaíra
14h00 – Trio Virgulino
16h00 – Rastapé
18h00 – Falamansa

HISTÓRIA DO ROCK – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)

18h00 – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50
20h30 – Lafayette e os Tremendões
23h00 – Patrulha do Espaço
01h30 – Made in Brazil
04h00 – Inocentes
06h30 – As Mercenárias
09h00 – Mundo Livre
11h30 – Dead Fish
14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
16h30 – Paralamas do Sucesso

HIP HOP SÃO BENTO – Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545

18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/ Naja
20h00 – Minoro Beat Box e Funktásticos
22h00 – Back Spin/ Dança V / Mulheres H2
00h00 – Nômades Viajantes e Street Warriors(SB)
02h00 – Percubeat/ Deslocation
04h00 ás 06h00 – Batalha de Rima e Sarau Old School
08h00 – Música TV e Bust a Move
10h00 – Pé de Barro e Sharylaine
12h00 – Big Ugly C e Di Função
14h00 – D26 e JC Sampa
16h00 – MC Jack e Branco P9
18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua

RAP NACIONAL – Rua Libero Badaró X Largo de São

18h00 – Amanda NegraSim
20h00 – DBS e Organização Xiita
22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)
00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu
01h00 – Erick Jay
02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo
07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo
08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah
10h00 – Bivolt e DJ Pantera
12h00 – Thaide
14h00 – Dexter
15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/ Altinis/ Nelson Triunfo
16h00 – Edi Rock
18h00 – Rincon Sapiência

CHACRINHA – Anhangabaú

MC – Rita Cadillac
18h00 – Jane e Herondy
21h00 – Léo Jaime
00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda
03h00 – Byafra
06h00 – Ritchie
08h00 – Ultraje a Rigor

PARQUE ALEGRIA – Anhangabaú

12h00 – Xuxa
15h00 – Sidney Magal
18h00 – Balão Mágico

REGGAE – Largo São Francisco

19h00 – Nyahlive
21h20 – União Rasta
23h40 – Ambulantes
02h00 – QG imperial e Monkey Jhayam
04h20 – Filhos da Terra
06h40 – Caminho Suave
09h00 – Denise d Paula
11h20 – Nazireu Rupestre
13h40 – Marina Peralta
16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band

DJs
Dj Zambol
Dj Diego Davi
Dj Nana-Ises

Sounds
21:00 as 01:00 – Africa Mae do Leão
01:00 as 05:00 – Dubalizer e Reggae Arquivo
05:00 as 09:00 – Zion Daughters
09:00 as 13:00 – JZ Sound
13:00 as 17:00 – InI Sounds

ROCK – Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo

18h00 – Black Pantera
20h30 – Ego Kill Talent
23h00 – Boogarins
01h30 – Rakta
04h00 – Huey
06h30 – Ema Stoned
09h00 – Molho Negro
11h30 – Far From Alaska
14h00 – Krisiun
16h30 – Ratos de Porão

JAZZ & INSTRUMENTAL – Coreto da BMV (Av. São João X Praça Antonio Prado)

18h00 – Seletores de Frequência
20h30 – Hurtmold e Panda Gianfratti
23h00 – Los 5
01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas
06h00 – Bocato
08h30 – Hammond Grooves
11h00 – La Cumbia Negra
13h30 – Projeto Coisa Fina convida Letieres Leite
16h00 – João Donato Elétrico

TEATRO DE CONTAINER – Rua dos Gusmões, 43

Dia 19/05
Das 20h às 23h – Coletivo AMEM e Hiran

Dia 20/05
VIRADINHA
15h00 às 17h00 – Oficina de Beatbox
15h00 – O Velho dos Sonhos
16h00 às 18h00 – Oficina de Dança Contemporânea
17h00 – Palhaços sem Fronteiras

17h30 – Ilú Oba Di Min convida Juçara Marçal

SAMBA – Av. São João – Alt 725 x Av. Ipiranga

19h00 – Social Samba Fino – Homenagem a Dona Ivone Lara
21h00 – Samba de Rainha
23h00 – Aline Calixto
01h00 – Leandro Lehart
03h00 – Exaltasamba
05h00 – Sandália de Prata
07h00 – Samba da Vela
09h00 – Berço do Samba de São Mateus
11h00 – Royce do Cavaco
13h00 – Conversa de Botequim
15h00 – Fundo de Quintal
17h00 – João Sabiá

SKATE – Av Rio Branco (Alt. 98)

24 horas – Cave Pool

PALCO SKATE
18h00 – Rael
21h00 – Marcelo D2
00h00 – RZO e Ice Blue
02h00 – Haikaiss
04h00 – Banda Tren – Tributo ao Charlie Brown Jr.
10h00 – Rashid
12h00 – Black Alien
14h00 – Cone Crew
16h00 – Maneva
18h00 – Raimundos

PALCO Z-BOYS
19h30 – Kl Jay , Xis e Kamau
22h30 – Kefing
01h30 – Kefing
12h00 – Sintonia

GROOVE – R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)

18h00 – Black Mantra e Gerson King Combo
20h30 – Bixiga 70
23h00 – DJ Hum, Expresso do Groove e Lady Zu
01h30 – Aláfia e Luis Vagner
04h00 – Samuca e a Selva
06h30 – Farufyno convida Carlos Dafé
10h00 – Nômade Orquestra
13h00 – Tony Tornado
16h00 – Curumin e Geovana

INTERVENÇÕES

Viaduto do Chá:
20hs/23hs/01h – Plataforma
DAS 18H00 AS 03H00 E DAS 08H30 AS 18H00 – A Rua é Clássica

Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora:
18h00 – Batalha de Passinho
00h00 – Ursound
12h00 – Feel

Coreto Praça da República:
04h/12h/18h – Desse Jeito Eu Não Quero Mais

Av. Vieira de Carvalho, alt. 133:
18h00 – Virados no Karaokê.24h

Galeria Olido:
14h00 – Vitrine

Av. Ipiranga
19hs/ 21h/ 22h/ 23h/ 01h/ 02h – São Paulo Indiscreta

Av. Ipiranga 162:
20h/ 01h/ 14h/ 16h – Trupe à Luz da Lua

Praça das Artes
18h30 / 21h30 / 02h30 Fly Collors

COPAN
18h00 – Caminhos – Uma Intervenção Urbana

Escadaria do Teatro Municipal:
18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 – Jingle Bus
22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música

Anhangabaú:
18h00 – Balões. 24h
19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão

24 de Maio:
18h00 – Experimento Nº 1 – O Porto. 24h

Escola Caetano de Campos (Rua João Guimarães Rosa, 111)
Cidade dos Anjos

Banca na Praça da República:
18h00 – Bóias
18h00 – Luzes

LUZES:
Rua São Bento
ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
18h às 6h – – Labirinto

Av. São João
ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
18h às 6h – Sombras

Vale do Anhangabaú
ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
18h às 6h – Cachu e Tormenta

Praça Dom José Gaspar
ADA (Ateliê Digital Analógico) – Curto-Circuito
18h às 6h – Pirâmide

SOPRADAS
21h00 – Sacada Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita,90
22h00 – Sacada Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita,90
00h00 – Sacada São João x Ipiranga – Av São João, 610
01h00 – Sacada São João x Ipiranga – Av São João, 610
11h00 – Sacada São João x Ipiranga – Av São João, 610
12h00 – Sacada São João x Ipiranga – Av São João, 610
14h00 – Sacada Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita,90
15h00 – Sacada Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita,90

ORIENTAL – Praça Dom José Gaspar

18h00 – Kung Fu Garra de águia Lily Lau
18h30 – Ryoko Koku Matsuri Daiko
19h00 – Performance Tekkyon e Capoeira
20h00 – Banda Uchiná
21h00 – Banda 7 PM
22h00 – Kenji Yamai e Ricardo Cruz e Jam Anime Band
23h00 – Bloco K-pop/ Psy Cover
01h00 – DJ Juhern Yoon
02h00 – DJ Diego Sogiro
03h00 – DJ Asian/ Projeto Art Dash
08h00 – Grupo Taisso Liberdade
08h30 – Grupo Associação Internacional Pequin do Brasil
09h00 – Ensenble Gao Shan Liu Shui
10h00 – Assoc. Hwaxing Arts Group
10h30 – Coral das mães coreanas
11h00 – Diogo Miyahara e Toku Hero
11h30 – Grupo Bombolela
12h00 – Okinawa Social Dance
12h30 – Takeshi Nishimura e Elaine Hara
13h30 – Joe Hirata
14h30 – Yumi e Yuri
15h00 – Haikaa
15h30 – Brasil Taekwondo Demonstration Team
16h00 – Instituto de Dança Coreana
16h30 – Samurnori
17h00 – Marcos Aguena
17h30 – Associação Chinesa Sai Kung Fu
18h00 – Grupo Parada taiko

HUMOR – Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga

MC OSMAR CAMPBELL
18h00 – Rodrigo Capella e Não Recomendado Para a Sociedade
19h00 – Rudy Landucci, Gustavo Boleiro e Cauê Marrom
20h00 – Rominho Braga – Adivinha Quem É?
21h00 – Dinho Machado e Mhel marrer
22h00 – Filipi Pontes – Personalidades
23h00 – Jefinho Farias e Rogério Morgado

MC JANSEN SERRA
00h00 – Ben Ludmer – Sem Cartola
01h00 – Márcio Américo e Tiago Zap
02h00 – Arianna Nutt, Ane Freitas e Criss Paiva – Clube Das Mulheres
04h00 – Marcio Pial e Diego Baro
06h00 – Gustavo Pompiani e Guto Andrade

PALHAÇO TCHUTCHUCO
08h00 – Fonzera
09h00 – Luz e Alegria no Mundo do Circo
10h00 – O Livro do Mundo Inteiro
11h00 – A Lona Caiu
12h00 – Vem Dançar com a Nina

WESLEY CRESPO
13h00 – Warley Santana e Sangue
14h00 – Robson Nunes – Afrobege
15h00 – Rodrigo Cáceres e Pedro Casali
16h00 – Victor Camejo – O Mundo Visto Daqui
17h00 – Rogério Vilela e Victor Sarro

PALCOS DESCENTRALIZADOS

ZONA NORTE:

PARQUE DA JUVENTUDE
DIA 19/05 – das 18h as 00h
DIA 20/05 – das 09h as 18h

Palco – Parque dos Encontros:
Mestre de Cerimônia: Marco Gonçalves
18h00 – Gilmelândia com Carla Visi e Carla Cristina
20h30 – Banda Glória com Não Recomendados e Silvetty Montilla
22h30 – Liniker e os Caramelows com Candy Mel e Luedji Luna
08h00 – Coro Técnico
10h00 – Roberta Miranda
12h00 – Funk Como Le Gusta com Thaíde e Sandra de Sá
14h30 – Veja Luz e Black Alien
16h30 – Rael convida Iza

Tablado de Artes:
19h30 – A Roxa e Tabataba
21h30 – Dança pro Grito Sair e Começo, Meio e Começo
13h30 – Milagres do Povo
15h30 – Berenice e Soriano
18h00 – Toda Forma de Amor e Dona Crô Dia 20 – 18h00 – Toda Forma de Amor e Dona Crô

Biblioteca de São Paulo
20/05
11h30 às 12h15 – Lê no ninho. Programa permanente da Biblioteca de São Paulo
13h00 às 16h00 – Encontro de Contadores de Histórias com a Cia de Teatro Garatuja
16h00 – Hora do Conto (Programa permanente da Biblioteca de São Paulo)

INTERVENÇÕES
19/05
18h às 00h -Luzes no Parque
18h às 00h – Symbiosis
19:30 / 21:30 / 23:30 – Dança Vertical

20/05
09h às 13h – Viradinha
09h30 / 11h / 13:40 – A Banda que Voa
09h00 – Cortejo de Orquestra de Viola de Cabreuva
13h30 – Cortejo de Bonecos da Mantiqueira de Caçapava

Durante o período do evento
Camarim e Karaokê
Praça dos Barquinhos
Dançando na Virada com o Núcleo Ximbra
Tic Cultural com Ciclistas Bonequeiros
Durante o período do evento – Gueto pro Gueto Sistema de Som convida Reggae Arquivo Sound System e Youthmans Sound System

VIRADINHA
09h00 às 10h00 – Hatha Yoga com música, com Giu Correia, Rudra e Danilo Montoni
09h00 às 11h00 – Quick Massage – 3 Pessoas
09h00 às 11h00 – Oficina de Petecas com Papel de Ceda ou Jornal
09h00 – Cia A Trinca em Cantata apresenta: A Odisséia de Homero
09h00 às 18h00 – Intervenção Chuvarada Poética
10h00 – Cia Cabelo de Maria apresenta: POIN Pequena Orquestra Interativa
10h00 às 12h00 – Oficina de Balangandã
11h00 às 13h00 – Oficina Escultura de Bambolês
11h00 – Cia Teatro de Garatujas apresenta: Dois Baús
11h00 às 15h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

ZONA NORTE:

GOSPEL – Centro Esportivo Tietê
Av. Santos Dumont, 843

Palco
18h00 – Fernandinho
20h00 – Adhemar de Campos
22h00 – Brás Adoração
00h00 – Paulo César Baruk
02h00 – Rick Digílio
04h00 – Daniela Araújo
09h00 – Adhemar de Campos
11h00 – Kemuel
13h00 – Filipe Lancaster
15h00 – Soraya Moraes
17h00 – Rosa de Saron

Intervenções
18h00 – Fabiana Bertotti (Intervenção)
10h30 – Paxtorzão (Intervenção)

VIRADINHA – Parque Clube Esportivo Tietê
10h00 às 12h00 – Oficina de Teatro de Bonecos
11h00 às 13h00 – Oficina Clubinho do Livro
10h00 às 11h00 – Banda Paralela
10h00 às 14h00 – Kombi dos Sonhos
Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

ZONA OESTE

CHÁCARA DO JOCKEY

SP no Parque – Palco Principal – Sábado (19/05)
18h00 – The Slackers (EUA)
20h00 – Nação Zumbi
22h00 – Karol Conká
00h00 – Heavy Baile convida ÀTTØØXXÁ
02h30 – Letrux
04h30 – Pajubá Linn da Quebrada convida Jaloo e Liniker

Domingo no Parque – Palco Principal – (20/05)
12h00 – Projota
14h00 – Paulo Miklos
16h00 – Jota Quest

Pic Nic – Sábado (19/05)
18h00 às 06h00 – Pilantragi e Venga Venga

Coreto – Sábado (19/05)
19h00 – Lay
21h00 – MC Tha
23h00 – O Novíssimo Edgar
01h00 – Titica (Angola)
03h00 – Beat Brasilis
Pista Mato – Sábado (19/05)
18h00 – Feminine Hi Fi, Ruído Rosa e Sound Sisters
23h59 – Dubversão Sistema de Som

Fab Lab – Sábado (19/05)
18h00 – Discopédia
23h59 – Minha Luz é de Led
Baia 1 – Sábado (19/05)
18h00 às 06h00 – ODD e Goptun

Corredor entre as Baias – Sábado (19/05)
18h00 às 06:00 – Capslock e Vampire Haus

Baia Fab Lab e Baia 2 – Música Eletrônica Ao Vivo (MEAV)
18h00 às 06h00
L_CIO // Zopelar // Erica Alves // Anvil Fx // Badsista // Objeto Amarelo // Serge Erege //Coletividade Namíbia // Grassmass // Fronte Violeta // Claudia Assef // Retrigger //Nuven // Black Snake 808 // FITA // Antiline // Juliana R // Roda de Sample // Akin Bicudo // Felinto

Redondel – Domingo (20/05)
14h00 às 18h00 – Projeto Som do Bom

Praça da Balança – Domingo (20/05)
14h00 às 18h00 – Samba Rock Dance

Artes Visuais
24hs
Midiadub, Vapor, Fecundation, New Old Games, Palco VJ, Instalação Replay, TREEPS, Desenho de Luz: Modular Dreams

VIRADINHA
10h00 às 12h00 – Oficina de Jogos Teatrais
11h00 às 13h00 – Oficina de Reciclagem
12h00 às 14h00 – Oficina de Criação de Brinquedos
10h00 – Grupo Ueba apresenta: As Aventuras do Fusca à Vela
11h30 – Cia ParaladosanjoS apresenta: As Gêmeas
13h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados
10h00 às 14h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

ZONA LESTE:

ITAQUERÃO

Palco Leste:
MC Patrícia Liberato
18h00 – Katinguelê, Sampagode e Leci Brandão
20h30 – Walmir Borges convida Luciana Mello, Pretinho da Serrinha e Negra Li
23h00 – Dudu Nobre e Paula Lima

MC Ana Rafaela
12h00 – Unidos da Virada Cultural
14h30 – Serial Funkers e Vanessa Jackson
17h00 – Xande de Pilares e Eliana de Lima

Palco Talentos
19h30 – Os Opalas e Izzy Gordon
22h00 – Carolina Soares e Kelly Silva
13h30 – Fabiana Cozza
16h00 – Brunno Zaia e Reinaldo

Intervenções
18h00 – Sound Walk – Caminhos do Som
24hs – Selfie Points
24hs – Intervenção Caray Circo
24hs – Rainhas e Quimeras

VIRADINHA
10h00 às 12h00 – Oficina de Xequere
11h00 às 13h00 – Oficina de Brinquedos
12h00 às 14h00 – Oficina de Berimbau infantil
10h00 – Cirandá Cortejo
11h30 – Cantoria Animada
13h00 – Cia Malas Portam apresenta: Viajando com a Mala Treco
10h00 às 14h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis
ZONA SUL:

PRAÇA DO CAMPO LIMPO

Palco Praça do Campo Limpo:
18h00 – Roberta Gomes no Caminhos do Samba
20h00 – Grupo Revelação
23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO
01h00 – Emicida
02h30 – DJ Hum
13h00 – Almir Rouche
14h00 – Diogo Nogueira
18h00 – Os Prettos convidam Beth Carvalho e Samba da Vela

Palco Casa de Cultura:
20h00 – Mano Yo
21h00 – Rap Plus Size
22h00 – Sabrina Systa
11h00 – Eu Soul Sambarock
16h30 – Clarianas convidam Ilú Obá de Min

Frente – Palco Praça do Campo Limpo:
15h30 – Cia. Clube Latino – Intervenção Dança

Frente – Palco Casa de Cultura:
17h30 – Cia. Clube Latino – Intervenção Dança

VIRADINHA
09h00 às 10h00 – Yoga na Praça com Mauriene Maná
10h00 às 11h30 – Oficina: Entre Tranças e Turbantes: Fazendo sua Cabeça
10h00 – Contos Afrobrasileiros com Chaveiroeiro
11h30 às 13h00 – Oficina de Horta para Crianças com a Herbívora
Cia Lúdicos apresenta: Mario e as Marias
12h30 às 14h00 – Oficina de Skate
13h00 – Trupe Dunavô apresenta: É mesmo uma Palhaçada
10h00 – 14h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

CASAS DE CULTURA:

Butantã
19/05
19h00 – Tentação de Ser Muito Feliz
21h00 – Sr. Gonzalez Serenata Orquestra

20/05
11h00 – Diásporas Africanas
14h00 – Taukbin e Bahule
17h00 – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

Ipiranga – Chico Science
19/05
18h00 – Diásporas Africanas
20h00 – Drik Barbosa

20/05
14h00 – Grupo UEBA! – “Fusca à Vela”
17h00 – Helião RZO

Itaim Paulista
19/05
19h00 – Casa de Farinha do Gonzagão
21h00 – Banda Dona Crô

20/05
11h00 – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
14h00 – Rapper Jota
17h00 – Projetonave

Brasilândia
19/05
11h00 – João e Maria
19h00 – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
21h00 – Helião RZO

20/05
11h00 – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break
14h00 – Adote um Livro e Transforme-se
14h00 – Apenas um Sarau Latinoamericano
17h00 – Marquinhos Jaca

Tremembé
19/05
17h00 – SOS Auto Peça
19h00 – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

20/05
14h00 – Sr. Gonzales Serenata Orquestra
17h00 – Circo Jazz

Itaquera Raul Seixas
20/05
10h00 às 12h00 – Oficina de Bolha de Sabão Gigante
12h00 às 14h00 – Oficina de Desenhos 3D
10h00 – Cirandando no Quintal
12h00 – Os Saltimbancos
16h00 – Banda Coronel Pacheco
10h00 às 14h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle: Agência de Circo
Infláveis

CENTROS CULTURAIS

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
19/05
18h00 – GGF – A Família
18h00 – DJ Fabinho BW
20h00 – Rappin Hood
22h00 – DMN+Xis
00h00 – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay, Silveira e MV Bill)

20/05
02h00 – Arena do Flow com participação do Black Alien, As Trinca e Prod08
15h00 – Segundas Intenções – Samba Com Feijoada
16h00 – Damas do Samba
17h00 – Art Popular – Breakdown Partido Alto

VIRADINHA
11h00 às 13h00 – Oficina de Criação de Livros
13h00 às 15h00 – Oficina de Fantasia
11h00 – João e Maria?
13h00 – Edi Holanda apresenta: Musicriando Itinerante
11h00 às 15h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
19/05
18h00 – Rodrigo Ogi
20h00 – Coruja BC1
22h00 – Flora Matos

20/05
14h00 – Tereza Gama
16h00 – Toninho Geraes
18h00 – Exaltasamba

VIRADINHA
10h00 às 12h00 – Oficina: Mad Science em Brincando com o Ar
12h00 às 14h00 – Oficina de Quadrinhos
10h00 – Ricardo III
12h00 – SOS uma Autopeça
10h00 às 14h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

Centro Cultural da Penha
19/05
18h00 – Evinha
20h00 – Markinhos Moura
22h00 – Luiza Possi

20/05
16h00 – Talita Avelino
18h00 – Xênia

VIRADINHA
10h00 às 12h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Agogô de Castanha-do-Pará
12h00 às 14h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – Ganza Ecologico
10h00 – Dr. Friky
12h00 – Banda Strombólica apresenta: Bichos do Mundo em Concerto
11h00 ás 15h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

Centro Cultural São Paulo
19/05
18h00 – Orquestra Santa Massa
19h00 – Negro Léo
23h00 – FLIP
00h00 – Erick Jay

20/05
01h00 – Bivolt
02h00 – DJ PG
03h00 – Diomedes Chanaski
04h00 – Síntese
05h00 – De Leve, Ordem Natural e Nill
12h00 – Metá Metá e Tantão e os Fita
14h00 – Giovani Cidreira
16h00 – Bnegão & Os Seletores de Frequência
20h00 – Luedji Luna

Centro de Culturas Negras do Jabaquara

19/05
19h00 – Garotas Suecas
21h00 – Grazzi Brasil

20/05
18h00 – Samba de Rainha

VIRADINHA
15h00 às 17h00 – Oficina de Máscara
16h00 às 18h00 – Oficina: Mad Science em Ciência Divertida
15h00 – Mad Science apresenta: O Dengue
17h00 – A Nova Roupa do Rei
11h00 às 18h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

Centro Cultural Tendal da Lapa
19/05
18h00 – Petit Volant
18h40 – Pernambulados
19h00 – Cabaré de Palhaços
20h00 – Armário das Almas Cantantes
21h00 – Fresno
23h00 – Maglore

20/05
12h00 – Coletivo de Aéreos
13h00 – Circo Poeira
15h00 – Oncalo Tim Maia 70
17h00 – Show da palhaça Rubra
18h00 – Inversus

Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha
19/05
16h30 – Dan silva
19h30 – Vitrolla 70
21h00 – Samprazer
22h30 – Dexter
00h00 – G.R.M.R.C Bate Fundo

20/05
14h30 – The Monkey´s THC
16h00 – Walmir Borges
18h00 – Planta e Raiz

VIRADINHA
11h00 às 13h00 – Oficina de Instrumentos Musicais – berimbau infantil
13h00 às 15h00 – Oficina de Pipa
11h00 – Sizu, o Bárbaro
13h00 – O Circo das Fábulas
11h00 às 15h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

Centro Cultural Vila Formosa
19/05
18h00 – Ayrton Montarroyos
20h00 – Lia Sophia

20/05
19h00 – Bicho de Pé

VIRADINHA
11h00 às 13h00 – Oficina de Fantasia
13h00 às 15h00 – Oficina de DJ
15h00 às 17h00 – Oficina de Stencil
11h30 – O Livro do Mundo Inteiro
13h15 – Las Cabaças apresenta: Semi-Breve
15h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve
11h00 às 18h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

Centro Cultural Santo Amaro
19/05
18h00 – Dança por Correio – Entrega Especial
20h00 – Para Ver e Ouvir com Coração
23h00 – Contos Privês para Ouvidos Ávidos

20/05
10h00 – Cantos e Contos para bebês
11h00 – O NORDESTE ARRETOU-SE NA VIRADA
11h00 – Exposição da Arte Figurativa do Nordeste
11h00 – Furdunço no casamento de Marieta
12h00 – Literatura de Cordel
12h00 – Oficina de Xilogravura para crianças
13h30 – Vivências de Danças Tradicionais
14h30 – Pelejas
15h30 – Aboios de vaquejada
16h00 – Banda de Pífaros de Caruaru
17h00 – Gonzagueando
17h30 – Emboladas de Côco
18h00 – Trio Malaquias

Teatro Flávio Império
19/05
18h00 – Não tem Xícara
21h00 – Prettos

20/05
16h00 – Cebola, Cascas de um Todo
18h00 – Flávia Bittencourt “Todos Domingos”

VIRADINHA
11h00 às 13h00 – Oficina de Culinária
13h00 às 15h00 – Oficina de Pipa
11h00 – Von Feffer Teatro de Fantoche apresenta: Branca de Neve
13h00 – Festa de Rei – Musicas Populares Brasileiras
11h00 às 15h00 – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Itinerantes com Circle
Brinquedos Infláveis

TEATROS

Teatro Arthur Azevedo
20h00 – Marina e a morte
11h00 – O palhaço e a bailarina
16h00 – Ride Palhaço

Teatro Alfredo Mesquita
20h00 – 11 selvagens
11h00 – Caminho da roça
16h00 – Playground

Teatro Cacilda Becker
20h00 – 1989
11h00/12h00 – #mergulho
16h00 – Cabaré das pílulas cômicas

Teatro João Caetano
20h00 – Avental Sujo de Ovo
11h00 – Certa Vez Numa Ilha – O musical
16h00 – Sobrevoltas

Teatro Paulo Eiró
Dia19/05
21h00 – Balé da Cidade
Dia 20/05
19h00 – Balé da Cidade

Teatro Décio de Almeida Prado
18h00 – Pepe Cisneros y Cuba 07
19h30 – Alexei y Emilia
21h00 – Nelson Ayres e Convidado
14h00 – Aniel y El Quilombo
15h30 – La Piedra Dj
18h00 – Pedro Bandeira e Batanga

BIBLIOTECAS

Biblioteca Brito Broca
19/05
18h00 – Música – Lurdez da Luz
19h30 – Música – Sarau Elo da Corrente
20h30 – Música – Rítimo e Poesia

20/05
11h00 – Circo – Palhaço Fonso
15h00 – Teatro – Já pra cama
12h00 ás 16h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural

Biblioteca Érico Veríssimo
19/05
18h00 – Música – Ilú Oba de Min
19h30 – Música – Coletivamente Hip Hop
20h30 – Mariana Furquim

20/05
11h00 – Teatro – Fazenda de Papel
12h00 ás 16h00 – Para aprender a ser: ações de formação cultural
15h00 – Circo – O Cubo na Roda

Biblioteca Padre José de Anchieta
19/05
18h00 – Música – Batuqye de Lara
19h30 – Música – Sarau D’quilo
20h30 – Música – Pernambolados

20/05
11h00 – Teatro – A Vida Secreta das Fraldas
12h00 ás 16h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural
15h00 – Circo – Trupe Irmãos Atada – Três Variando

Biblioteca Belmonte
19/05
18h00 – Circo – O Cubo na Roda
18h00 ás 22h00 – Ocupação – Entre cantos, contos, rodas e jongo.
21h00 – Música – Anastácia

Biblioteca Álvaro Guerra
19/05
18h00 – Devonts
19h30 – Sarau – Choro pro Santo

20/05
11h00 – Música – Santa Jam Vô Alberta
15h00 – Circo – Truques e Trambiques
12h00 às 16h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança

Biblioteca Hans Christian Andersen
20/05
10h00 – Circo – Na Roda com Sanduba / Cia Suno
10h00 ás 16h00 – Unicórnios e Arco-Íris
11h00 – Contação – Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras
15h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas

Biblioteca Afonso Taunay
19/05
12h00 – Circo – Truques e Trambiques / Cia Rue La
12h00 ás 16h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança
13h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas
14h00 – Teatro/Música – Berenice e Soriano
16h00 – Show – Samburbano

Biblioteca Viriato Corrêa
19/05
19h00 – Música – Gaijin Seitai
22h00 – Larp/ Encontro com Escritores/ Cinema – Fantástica Jornada Noite Adentro Júlio Verne

20/05
12h00 às 16h00 – Ocupação Infantil – Um Toque de Infância
14h00 – Contação – Cia As Clês contam Pagu
14h00 – Circo – Palhaça Sola
16h00 – Música Infantil – Alfabeto Escalafobético / Trupe Borboletras

Biblioteca Monteiro Lobato
VIRADINHA
10h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados
11h30 – Canta História em Florisbela e o Submarino
13h00 – Conto das Águas
14h30 – O Flautista de Hamelin _Mala de Tral
10h00 – Trupe Pé de Histórias canta Elvis
11h30 – Palhaça Rubra
13h00 – O Tambor Africano
14h30 – Banda Paralela
16h00 – Historias de Mariazinha e seu amigo Sol
10h às 12h – Oficina de Musicalização
12h às 14h – Oficina de Fantasia
14h às 17h – Oficina de Máscara
15h às 17h – Oficina de Instrumento – Ocean Drum
10h às 17h – Madri Festas e Recreações (Monitoria e Pintura Facial Infantil)
Pintura de Rosto
Itinerantes com Circle
Bonecos Infláveis
Caricaturas

Envie para um amigo!

Música
Milton Nascimento, Maria Gadú, Maestro Carlos Prazeres e Orquestra
de R$ 25 a R$ 70
Música
Milton Nascimento, Maria Gadú, Maestro Carlos Prazeres e Orquestra
Prudential Concerts – Bossa Nova Com Milton Nascimento, Maria Gadú, Maestro Carlos Prazeres e Orquestra
LOCAL
HORÁRIO
$
de R$ 25 a R$ 70
Música
Tributo a Milton Nascimento
21h
R$ 25
Música
Tributo a Milton Nascimento
O quarteto que conta com Igor Bollos, Jonathan Vargas, Vanessa Ferreira e Pedro Lacerda vem ao JazzB apresentar músicas que ficaram consagradas na voz de Milton Nascimento. Tocadas em formação instrumental e com caráter improvisativo, músicas como “Fazenda”, “Travessia” e “Cravo e Canela” fazem parte do repertório. Sobre os músicos: Vanessa Ferreira é contrabaixista formada […]
LOCAL
HORÁRIO
$
R$ 25
Música
Tika e Kika @ Colar
20h
de R$ 15 a R$ 50
Música
Tika e Kika @ Colar
Kika tem os pés no reggae, gravou dois discos com produção de Victor Rice e compôs duas faixas para o primeiro disco da banda Bixiga 70. Tika veio do interior de São Paulo e começou a carreira com contribuições de OTTO e Junio Barreto. Compôs também com Romulo Fróes e Rodrigo Campos algumas das canções […]
LOCAL
HORÁRIO
$
de R$ 15 a R$ 50
Cinema
Histórias afro-atlânticas: filmes & vídeos
16h
Grátis
Cinema
Histórias afro-atlânticas: filmes & vídeos
A partir de setembro, o MASP inicia a programação Histórias da afro-atlânticas: filmes & vídeos. As sessões acontecerão às terças-feiras e aos sábados no pequeno auditório do museu. Serão exibidas mais de 20 obras audiovisuais que dialogam diretamente com a mostra homônima, e também com o conjunto temático das exposições realizadas pelo MASP em 2018. […]
LOCAL
HORÁRIO
$
Grátis
- Mais Uia -
17/09/2015
UiaTV – Rodrigo Campos
Por: Alice Coutinho
No quarto vídeo do UiaTV, Rodrigo Campos finaliza as gravações de seu novo disco Conversas com Toshiro no estúdio da yb music, e fala sobre o processo de criação do disco. Direção, vídeo e edição: Murilo Alvesso Agradecimento: yb music
23/06/2015
Cícero
Por: Ana Clara Martins Tenório
Em uma sexta feira fria na capital de São Paulo, o teatro do SESC Pinheiros era certeza de ser um dos locais mais calorosos para a noite do dia 19 de abril.   Com ingressos esgotados desde o dia de início das vendas, o cantor Cícero apresentou seu novo trabalho intitulado “A Praia” (2015), mas […]